VFR800 の買取相場
最新年式・1,001〜3,000km基準
※本結果は2026年度の市場取引データおよび、実務経験を有する査定士の監修に基づき算出した参考価格です。
年式別の買取相場
| 年式 | 買取平均価格 |
|---|---|
| 2009年式 | 60.3〜66.7万円 |
| 2008年式 | 58.5〜64.7万円 |
| 2007年式 | 56.8〜62.7万円 |
| 1998〜2006年式 | 27.3〜30.1万円 |
※本結果は2026年度の市場取引データおよび、実務経験を有する査定士の監修に基づき算出した参考価格です。
走行距離別の買取相場(最新年式基準)
| 走行距離 | 買取平均価格 |
|---|---|
| 〜1,000km | 69.4〜76.7万円 |
| 1,001〜3,000km | 66.4〜73.4万円 |
| 3,001〜5,000km | 64.6〜71.4万円 |
| 5,001〜10,000km | 62.7〜69.4万円 |
| 10,001〜20,000km | 60.3〜66.7万円 |
| 20,001〜30,000km | 57.3〜63.3万円 |
| 30,001〜50,000km | 51.3〜56.7万円 |
| 50,001〜80,000km | 45.2〜50.0万円 |
| 80,001km〜 | 39.2〜43.3万円 |
※本結果は2026年度の市場取引データおよび、実務経験を有する査定士の監修に基づき算出した参考価格です。
2026年5月現在、買取相場を見てみると、73.0万円〜80.7万円となっており、VFR800は現在でも安定した需要を持つスポーツツアラーモデルです。
2007年〜08年式の平均相場はおおむね60万円〜70万円前後で推移しており、特に低走行車や状態の良い個体では70万円台超の高額査定も狙えます。
走行距離別に見ると、5,000km〜30,000kmでは平均60万円台と高水準で、10,000km〜20,000kmでも比較的高値を維持しています。
一方で、50,000kmを超えると平均は40万円台後半まで下がる傾向があるため、高く売りたいなら早めの査定比較がおすすめです。
VFR800の査定額を上げる3つのコツ

- ① 状態の良さとメンテナンス履歴を伝える
- ② 外装の印象を整えて完成度を上げる
- ③ きちんと業者に買取額を競わせる
コツ① 状態の良さとメンテナンス履歴を伝える
VFR800はV型4気筒エンジンという特徴的な構造を持つため、査定では車両のコンディションが特に重視されます。
そのため、普段のメンテナンス状況がそのまま評価に繋がります。
オイル交換や消耗品の交換履歴が分かる場合は、査定時に伝えるだけでも印象は大きく変わります。
整備記録がなくても問題はありませんが、しっかり手入れされていることが伝わる車両は評価が安定します。

通好みの車種だからこそ、状態が良い個体はしっかり価値として見てもらえます。
コツ② 外装の印象を整えて完成度を上げる
VFR800は、フルカウルのスポーツツアラーのため、見た目のまとまりが査定に影響します。
そのため査定前には洗車を行い、カウルやホイール周りの汚れを落としておきましょう。
特に、インターセプターカラーなどは色味が特徴的なため、くすみや汚れを落とすだけでも印象が大きく変わります。
小傷があっても全体として綺麗にまとまっている車両は、丁寧に扱われてきた印象を与えます。

見た目を整えるだけでも評価は安定しやすくなります。
コツ③ きちんと業者に買取額を競わせる
これはどの車種にも言えることですが、安易に買った店舗へ下取りに出すのは避け、必ず複数社で比較し、そして業者に買取額を競わせてください。
買取額を上げる方法はとてもシンプルです。

僕もゴル氏もこの方法で、比較の結果「5万円~10万円」査定額を複数台アップさせてきました。
最初に査定を受ける買取業者はどこを選んでも間違いではありません。今のバイク買取業界はどこも激しく競合しているので、極端に足元を見てくるような業者は淘汰されているからです。
ただ、もしどこが良いか迷っていたり、面倒な手間をかけたくないというのであれば、僕はまずバイク王で査定を受けることをおすすめしています。

実際、僕たちもいつもバイク王の査定額を最初の基準にしてます。
数ある中でここをおすすめする理由は、シンプルで「査定金額が他社より高くなる可能性がかなり高い」からです。
さらに全国どこでも最短即日(一部離島を除く)、無料で自宅まで査定に来てくれるフットワークの軽さも、忙しい身としては外せないポイント。
まずは気軽に、高い査定額が狙えるバイク王で愛車の現在の価値を把握する。これが手間を最小限に抑えつつ、バイクを高く売る最も賢い選択です。

他の業者もじっくり検討したい方へ
当サイトでは、実際に利用したユーザーの評判・サービスの内容を元に比較したバイク買取おすすめ業者ランキング【2026年最新版】も掲載しています。
しっかり他社と比較して決めたいという方は、ぜひ上記の記事もチェックしてみてください。

比較の結果バイク王が一番高くなるケースも多く、僕達もこれまで乗ったほとんどのバイクをバイク王で売ってます!ガチです!
より高く売れるVFR800の特徴

VFR800は、V型4気筒エンジンを搭載したスポーツツアラーモデルで、扱いやすさと高い安定性を兼ね備えており、日常使いからロングツーリングまでこなせる万能性が特徴です。
また、スポーツ性能と快適性をバランス良くまとめたモデルとして、根強い人気があります。
前期型には、インターセプターカラーと呼ばれる特別仕様車が存在し、このカラーはファンからの人気も高く、中古市場でも評価されやすいポイントになります。
一方で、後期型には特別仕様車の設定はなく、装備やコンディションによって評価される傾向があります。
VFR800は流通台数がそこまで多くないため、状態の良い車両は探している人が多いモデルでもあります。
特徴的なエンジンと扱いやすさを兼ね備えた一台として、現在でも安定した需要があります。
VFR800の査定で特に見られる3つのポイント

それでは、査定額を上げるコツと特徴がわかったところで、次はVFR800の査定で特に見られるポイントを紹介していこうと思います。
ポイント① ラジエーター周りの状態(前期型)
VFR800の前期型は、サイドカウル内部に左右1つずつラジエーターを配置した特殊な構造を採用しています。
そのため査定では、このラジエーター周りの状態がしっかり確認されます。
転倒時にはラジエーターの凹みや歪みが発生しやすく、見た目では分かりにくいダメージとして残ることがあります。
また、サーモスタットの不具合など、冷却系に影響が出ていないかもチェックされるポイントです。
ただし、通常使用で問題なく走行できている車両であれば過度に心配する必要はありません。

冷却系が正常に機能しているかどうかが重要です。
ポイント② カウルと外装の状態
VFR800はフルカウルモデルのため、外装の状態も査定で確認されます。
傷や割れはもちろんですが、取り付け状態や色褪せなどもチェックされるポイントです。
特に、前期型のインターセプターカラーは人気があるため、カラーの状態や色味のバランスが見られることもあります。
ただし、年式相応の使用感であれば大きな減額になることは多くありません。

全体として違和感がなく、きれいにまとまっている車両は評価が安定します。
ポイント③ ツーリング使用車としての状態
VFR800は、スポーツツアラーとして使われることが多いため、査定では車両全体のコンディションが重視されます。
走行距離だけで判断されることは少なく、エンジンや足回り、ブレーキなどがしっかり機能しているかが見られます。
ツーリングで使われている車両は距離が伸びていることもありますが、定期的にメンテナンスされていれば評価は安定します。

距離よりも状態が重要視される車種です。
VFR800を売るなら今が狙い目
バイクの査定額は、外観のキレイさや傷の有無ももちろん大事ですが、実は「年式」と「走行距離」が大きく関わってきます。
どれだけ大切に乗っていても、年式は毎年古くなり、走行距離も伸びていく一方です。
つまり、今この瞬間も、あなたのバイクの査定相場は少しずつ確実に下がり続けているということ。
「もう少し乗ってから売ろうかな」と先延ばしにすればするほど、高額買取のチャンスは確実に目減りしていきます。
少しでも高く手放したいのであれば、「売ろうかな」と思った今が一番の売り時です。
まずはバイク王の無料お試し査定で、あなたのVFR800が今いくらになるのかチェックしてみてください!



















