【2026年最新】Ninja 1000の買取相場(年式・走行距離別)|査定ポイントと高く売るコツ

【2026年最新】Ninja 1000の買取相場(年式・走行距離別)|査定ポイントと高く売るコツ

ニンジャ1000 の買取相場

120.6
万円
〜
133.3
万円

最新年式・1,001〜3,000km基準

※本結果は2026年度の市場取引データおよび、実務経験を有する査定士の監修に基づき算出した参考価格です。

★ 当サイト限定🕒 7/31(金)まで|残り--日
実車査定だけで
QUOpay1,000円分プレゼント
QUOpay1,000円分プレゼント
まずは無料でカンタンお試し査定
🕓 24時間365日いつでも受付📱 オンラインで愛車の価値がわかる
QUOpay1,000円分プレゼント

型式・年式別の買取相場

ニンジャ1000SX(2020年〜2024年) ▼
年式買取平均価格
2024年式109.6〜121.2万円
2023年式106.3〜117.5万円
2022年式103.1〜114.0万円
2021年式100.0〜110.6万円
2020年式97.0〜107.3万円
ZXT00W型(2017年〜2019年) ▼
年式買取平均価格
2019年式78.6〜86.9万円
2018年式76.2〜84.3万円
2017年式73.9〜81.7万円
ZXT00L型(2014年〜2016年) ▼
年式買取平均価格
2016年式66.5〜73.5万円
2015年式64.5〜71.3万円
2014年式62.6〜69.2万円
ZXT00G型(2011年〜2013年) ▼
年式買取平均価格
2013年式57.5〜63.6万円
2012年式55.8〜61.7万円
2011年式54.1〜59.8万円

※本結果は2026年度の市場取引データおよび、実務経験を有する査定士の監修に基づき算出した参考価格です。

走行距離別の買取相場(最新年式基準)

ニンジャ1000SX(2020年〜2024年) ▼
走行距離買取平均価格
〜1,000km126.1〜139.3万円
1,001〜3,000km120.6〜133.3万円
3,001〜5,000km117.3〜129.6万円
5,001〜10,000km114.0〜126.0万円
10,001〜20,000km109.6〜121.2万円
20,001〜30,000km104.1〜115.1万円
30,001〜50,000km93.2〜103.0万円
50,001〜80,000km82.2〜90.9万円
80,001km〜71.2〜78.7万円
ZXT00W型(2017年〜2019年) ▼
走行距離買取平均価格
〜1,000km90.4〜99.9万円
1,001〜3,000km86.5〜95.6万円
3,001〜5,000km84.1〜93.0万円
5,001〜10,000km81.7〜90.3万円
10,001〜20,000km78.6〜86.9万円
20,001〜30,000km74.7〜82.5万円
30,001〜50,000km66.8〜73.8万円
50,001〜80,000km58.9〜65.1万円
80,001km〜51.1〜56.4万円
ZXT00L型(2014年〜2016年) ▼
走行距離買取平均価格
〜1,000km76.5〜84.5万円
1,001〜3,000km73.2〜80.9万円
3,001〜5,000km71.2〜78.7万円
5,001〜10,000km69.2〜76.4万円
10,001〜20,000km66.5〜73.5万円
20,001〜30,000km63.2〜69.8万円
30,001〜50,000km56.5〜62.5万円
50,001〜80,000km49.9〜55.1万円
80,001km〜43.2〜47.8万円
ZXT00G型(2011年〜2013年) ▼
走行距離買取平均価格
〜1,000km66.2〜73.1万円
1,001〜3,000km63.3〜69.9万円
3,001〜5,000km61.5〜68.0万円
5,001〜10,000km59.8〜66.1万円
10,001〜20,000km57.5〜63.6万円
20,001〜30,000km54.6〜60.4万円
30,001〜50,000km48.9〜54.0万円
50,001〜80,000km43.1〜47.7万円
80,001km〜37.4〜41.3万円

※本結果は2026年度の市場取引データおよび、実務経験を有する査定士の監修に基づき算出した参考価格です。

2026年10月現在、買取相場を見てみると、買取相場の平均が120.6万円〜133.3万円となっており、Ninja 1000はスポーツツアラーモデルの中でも非常に高い人気を維持している車種です。

特に最新のNinja 1000SXは、低走行車であれば130万円前後の査定も十分狙える水準となっており、電子制御装備や快適性の高さから中古市場でも注目されています。

一方で、ZXT00W型やZXT00L型などの先代モデルも、高速ツーリング性能と扱いやすさが評価され、根強い需要があります。

走行距離別では、10,000kmを超えても120万円前後を維持しており、Ninja 1000はリセールバリューの安定感が高い一台といえるでしょう。

Ninja 1000の査定額を上げる3つのコツ

Ninja 1000の査定額を上げる3つのコツ

コツ① 装備は揃えた状態で査定に出す

Ninja 1000で査定額を上げたいなら、ツーリング装備を単なる付属品として扱わないことが大切です。

純正パニアケース、トップケース、専用ステー、鍵、インナーバッグ、ETC、グリップヒーター、USB電源などが付いている場合は、できるだけ一式そろえた状態で査定に出しましょう。

ポイントは、装備品をただ付けたまま見せるのではなく、きちんと使える状態であることを伝えることです。

パニアケースの開閉、ロック、鍵の本数、取り付けステーのガタつき、トップケースの容量などを事前に確認しておくと、査定士にも好印象を与えやすくなります。

ツーリング仕様として完成度が高い車両は、再販売時にもアピールしやすいです。

あつし

装備の揃い方が査定額に反映される可能性があります。

コツ② 定期的に整備をしておく

Ninja 1000は、ロングツーリングで距離が伸びやすいバイクです。

そのため、査定では走行距離の少なさだけを狙うより、長距離を安心して走れる状態であることを見せる方が重要です。

オイル交換、タイヤ交換、ブレーキパッド交換、チェーンやスプロケットの交換、冷却水やブレーキフルードの交換管理など、、整備履歴が分かる書類やメモがあれば用意しておきましょう。

特に、大型スポーツツアラーは、エンジン本体だけでなく足回りや制動系の状態が査定で見られやすい車種です。

タイヤの山が十分に残っている、チェーンのサビが少ない、ブレーキのタッチが自然、フロントフォークにオイルにじみがないといった状態は、次の購入者にとっても安心材料になります。

距離が多少伸びていても、定期的に整備されているNinja 1000は評価されやすいです。

あつし

ただ乗っていたバイクではなく、長く走るために管理されてきたバイクだと査定士に伝わる状態にしておくことです。

コツ③ きちんと業者に買取額を競わせる

これはどの車種にも言えることですが、安易に買った店舗へ下取りに出すのは避け、必ず複数社で比較し、そして業者に買取額を競わせてください。

買取額を上げる方法はとてもシンプルです。

業界基準を武器に買取額を上げる方法
  • まずは買取業者で査定を受ける
  • その金額を基準に相場を把握する
  • 必要に応じて他社と比較して競わせる
あつし

僕もゴル氏もこの方法で、比較の結果「5万円~10万円」査定額を複数台アップさせてきました。

最初に査定を受ける買取業者はどこを選んでも間違いではありません。今のバイク買取業界はどこも激しく競合しているので、極端に足元を見てくるような業者は淘汰されているからです。

ただ、もしどこが良いか迷っていたり、面倒な手間をかけたくないというのであれば、僕はまずバイク王で査定を受けることをおすすめしています。

あつし

実際、僕たちもいつもバイク王の査定額を最初の基準にしてます。

数ある中でここをおすすめする理由は、シンプルで「査定金額が他社より高くなる可能性がかなり高い」からです。

> バイク王でバイクが高く売れる根拠とは?

さらに全国どこでも最短即日(一部離島を除く)、無料で自宅まで査定に来てくれるフットワークの軽さも、忙しい身としては外せないポイント。

まずは気軽に、高い査定額が狙えるバイク王で愛車の現在の価値を把握する。これが手間を最小限に抑えつつ、バイクを高く売る最も賢い選択です。

他の業者もじっくり検討したい方へ

当サイトでは、実際に利用したユーザーの評判・サービスの内容を元に比較したバイク買取おすすめ業者ランキング【2026年最新版】も掲載しています。

しっかり他社と比較して決めたいという方は、ぜひ上記の記事もチェックしてみてください。

一括査定サービスは便利ですが、落札システム手数料は実質ユーザーが負担することになり、査定額が伸びにくい傾向があるため、本当にバイクを高く売りたい方にはおすすめしません。
あつし

比較の結果バイク王が一番高くなるケースも多く、僕達もこれまで乗ったほとんどのバイクをバイク王で売ってます!ガチです!

より高く売れるNinja 1000の特徴

より高く売れるNinja 1000の特徴

Ninja 1000は、スーパースポーツの鋭さとツアラーの快適性を両立した大型スポーツツアラーです。

ベースにはZ1000系の流れをくむ1,043cc水冷4ストローク並列4気筒DOHC4バルブエンジンを搭載し、低中速から扱いやすいトルクと、高回転まで伸びるカワサキらしい力強さを持っています。

フルカウルの迫力あるデザインながら、前傾がきつすぎないライディングポジションを採用しているため、街乗り、ワインディング、高速道路を使った長距離ツーリングまで幅広く使える点が人気です。

そして、重要なのがNinja 1000は年式によって変更点が多い車種でもあります。

初代は2011年モデルとして登場し、2014年には外装や足回り、電子制御などを熟成。

2017年には国内正規モデルとして販売され、スタイリングや装備面がさらに進化し、2020年モデルからは車名がNinja 1000SXとなり、よりツーリング性能を高めたモデルへ発展しています。

また、Ninja 1000SXには純正パニアケースやトップケースなどのボックスを装着したロングツーリング仕様も存在し、荷物を積んで泊まりのツーリングを楽しみたいライダーからも支持されています。

スポーツバイクらしい走行性能と、長距離移動に強い快適性を兼ね備えているため、中古市場でも安定した需要があります。

年式、装備、ボックス類の有無、整備状態によって査定評価が変わりやすい車種といえるでしょう。

Ninja 1000の査定で特に見られる3つのポイント

Ninja 1000の査定で特に見られる3つのポイント

それでは、査定額を上げるコツと特徴がわかったところで、次はNinja 1000の査定で特に見られるポイントを紹介していこうと思います。

ポイント① 年式によって印象が変わることを理解する

Ninja 1000は、同じ名前でも年式によって中身の印象が大きく変わる車種です。

査定士がまず確認するのは、何年式のモデルなのか、そしてその年式でどの装備が付いているかです。

特に、2020年以降のNinja 1000SXは、電子制御スロットル、クルーズコントロール、クイックシフター、TFTカラー液晶メーターなど、ツーリング性能を高める装備が充実しています。

そのため、単純に走行距離だけで判断されるのではなく、年式と装備内容の組み合わせが重要になります。

ABSやトラクションコントロールの有無、純正オプションの装着状況、メーターまわりの状態なども見られます。

Ninja 1000は長く販売されている人気車種だからこそ、査定士はモデルごとの差を細かく確認します。

あつし

新しい装備が残っている車両ほど、再販売時の訴求力が高く、評価につながりやすいです。

ポイント② 便利さだけでなく使用感も見られる

Ninja 1000SXでは、純正パニアケースやトップケースなどのボックス付きロングツーリング仕様が人気です。

荷物を積んで遠くまで走れる実用性は大きな魅力ですが、査定ではボックスが付いていることだけで評価されるわけではありません。

ケース本体の傷、色あせ、ロック機構の作動、取り付けステーの歪み、鍵の有無まで確認されます。

特に、サイドパニアは立ちゴケや接触で傷が入りやすいため、車体側のカウルやマフラー、ステップまわりと合わせて見られることが多いです。

逆に、純正ケースがきれいに残っていて、鍵や取り付け部品も揃っている車両は、ツーリング用途を求める次のオーナーに提案しやすくなります。

あつし

スポーツバイクでありながら旅バイクとしての需要も強いため、ボックス類の状態は査定額に影響しやすいポイントです。

ポイント③ 消耗品と整備履歴が重視される

Ninja 1000は、高速道路やロングツーリングで使われることが多い車種です。

そのため、査定士は走行距離の数字だけでなく、どのように維持されてきたかを見ます。

エンジンの始動性、アイドリングの安定、冷却系の状態、オイル漏れ、チェーンとスプロケットの摩耗、ブレーキディスクやパッドの残量、タイヤの偏摩耗などは重要な確認ポイントです。

特に、車重のある大型スポーツツアラーなので、タイヤやブレーキ、サスペンションには負担がかかりやすくなります。

定期点検記録簿、オイル交換履歴、車検時の整備内容が残っている車両は、査定士に安心感を与えます。

Ninja 1000の場合、距離が少ないだけの車両よりも、整備内容が明確で機関状態の良い車両の方が、買取で好印象になることがあります。

あつし

長距離を走っていても、整備がきちんとされていれば評価は落ちにくいです。

Ninja 1000を売るなら今が狙い目

バイクの査定額は、外観のキレイさや傷の有無ももちろん大事ですが、実は「年式」と「走行距離」が大きく関わってきます。

どれだけ大切に乗っていても、年式は毎年古くなり、走行距離も伸びていく一方です。

つまり、今この瞬間も、あなたのバイクの査定相場は少しずつ確実に下がり続けているということ。

「もう少し乗ってから売ろうかな」と先延ばしにすればするほど、高額買取のチャンスは確実に目減りしていきます。

少しでも高く手放したいのであれば、「売ろうかな」と思った今が一番の売り時です。

まずはバイク王の無料お試し査定で、あなたのNinja 1000が今いくらになるのかチェックしてみてください!

FAQ
【バイク売却に関するよくある質問】

バイクはいつ売るのが一番高く売れますか?
「売りたい」と思ったその瞬間がベストです。
中古相場は年式と走行距離に連動して下がっていくため、1ヶ月後よりも“今”が最も価値が高いタイミング。
需要やブームを読もうとするより、年式が新しく走行距離が短いうちに動くのが鉄則です。
季節によって買取価格は変わりますか?
ネットで言われる「春や秋は高く売れる」という情報に根拠はありません。
実際、買取大手バイク王のデータでは、年間を通じて大きな価格変動はないことが分かっています。
強いて言えば、春や夏のバイクシーズン前に“売りたい人”が増えるため、相場が下がることもあります。
社外マフラーを付けたまま査定しても大丈夫?
車検対応マフラーであれば問題ありません。
ただし、純正マフラーを保管している場合は査定時に一緒に出すことでプラス評価になることがあります。
逆に、音量過多や加工跡のあるマフラーは減額対象になる可能性もあるので注意が必要です。
走行距離が多いバイクでも査定してもらえますか?
もちろん可能です。
30,000kmを超えると過走行と見なされがちですが、定期メンテナンス記録や始動性の良さがあれば評価は十分狙えます。
距離も重要ですが“状態”と“整備履歴”も大切です。
個人売買の方が高く売れますか?
売値は高くなる可能性がありますが、トラブルや手続きのリスクも増えます。
特に名義変更や引き渡し後の不具合トラブルは頻発しており、結果的に損をするケースも多いです。
安全に確実に売りたいなら、無料査定+業者買取が現実的です。
査定前にやっておくべきことはありますか?
はい。
・洗車して外装の印象を良くする
・サビや汚れを落とす
・始動確認をしておく
・純正パーツを用意する
この4点を整えておくだけで、同じ車両でも査定額が数万円変わることがあります。
バイクを売るのに必要な書類は?
排気量によって異なります。
・125cc以下:標識交付証明書、自賠責、印鑑、本人確認書類
・126~250cc:軽自動車届出済証 or 返納証明書、自賠責、印鑑、本人確認書類
・251cc以上:車検証 or 返納証明書、自動車税納税証明書、自賠責、印鑑、本人確認書類
書類が揃っていない場合でも、業者側で代行可能なケースが多いので安心してください。
無料お試し査定って本当に無料?しつこい営業はない?
バイク王なら完全無料で、査定だけでもOK。
金額に納得できなければその場で断って構いません。
出張料・キャンセル料も一切なしなので、気軽に相場を確かめるだけでも大丈夫です。

このバイクを実際に売った人の体験談

まだ体験談はありません。最初の投稿をお待ちしています!

あなたの売却体験を教えてください

投稿は確認後に掲載されます。個人情報は入力しないでください。







    ★
    ★
    ★
    ★
    ★


    個人が特定される情報(氏名・住所・電話番号)は入力しないでください

      ABOUT US
      あつし
      あつし
      大学時代に父の影響でバイクに乗り始め、社会人になってからはバイク販売員として業界に従事。 現場で得た実務経験をもとに、もっと多くの人にバイクの魅力を伝えるため山族ライダーズに加入。 真面目な性格と正しい知識で多くのファン達から支持を得ている。 趣味としての視点と、業界経験に基づく実務視点の両方から、バイク選びに関する実用的な情報を発信している。